一场寻常的流感,本应是通过休息和对症治疗就能自愈的小病,却成了张先生(化名)的“鬼门关”之旅,他怎么也没想到,自己为了“好得快”,擅自加大剂量、混用多种感冒药,最终导致急性肝损伤,险些危及生命,这起“流感后乱吃药致严重肝损伤”的事件,为我们所有人敲响了警钟:是时候重新审视我们习以为常的“自我药疗”行为了。
事件回顾:一场“小题大做”的流感治疗
张先生今年35岁,正值壮年,上周,他不幸感染了流感,出现了发烧、头痛、全身酸痛、咳嗽等症状,为了不影响工作和尽快恢复,他直奔药店,根据药师的推荐和自己的“经验”,购买了几种感冒药。
“我记得以前感冒吃一种药就行,这次症状重,多吃几种、多吃一点,肯定好得快。”抱着这样的想法,张先生开始了他的“强力”治疗计划,他不仅同时服用了两种不同品牌的复方感冒药,还额外加服了对乙酰氨基酚片来退烧,并且觉得“效果不明显”,就擅自将服药剂量增加了一倍。

接下来的两天,高烧是退了,但新的问题接踵而至,他感到极度乏力、恶心、食欲不振,连眼睛和皮肤都开始泛黄,起初他以为是感冒还没好,但症状越来越重,家人见状,立即将他送往医院。
真相大白:叠加用药是“肝脏杀手”
在医院,医生详细询问了张先生的病史和用药情况后,立刻判断问题出在药物上,经过血液检查,张先生的肝功能指标(如谷丙转氨酶ALT、谷草转氨酶AST)飙升至正常值上限的20多倍,被诊断为“药物性肝损伤”,且病情非常严重,已经出现了急性肝衰竭的迹象。
“你这是典型的对乙酰氨基酚过量中毒!”医生痛心疾首地解释道,“你服用的两种复方感冒药里,都含有‘对乙酰氨基酚’这个成分,你把它们混在一起吃,又额外加服,并且加倍,这相当于短时间内服用了超剂量的对乙酰氨基酚。”
医生进一步解释,对乙酰氨基酚是许多感冒药和退烧药中的“主力军”,它本身在安全剂量内对肝脏是安全的,一旦过量,它会在肝脏内产生一种有毒的代谢产物,正常情况下,肝脏中的谷胱甘肽可以中和这种毒素,但短时间内大剂量摄入,会迅速耗尽肝脏内的谷胱甘肽,导致有毒物质无法被清除,从而直接攻击肝细胞,引发严重的、甚至是不可逆的肝损伤。
“是药三分毒”:自我药疗的三大误区
张先生的案例并非个例,而是很多人在生病时容易陷入的误区,主要有以下三点:
-
“多多益善”的叠加用药:这是最危险也最常见的错误,很多人认为,A药治头痛,B药治流涕,C药退烧,一起吃肯定“全面覆盖”,他们却忽略了,许多复方感冒药的成分是高度重叠的,尤其是对乙酰氨基酚、扑尔敏、右美沙芬等,成分叠加,极易导致某一种或几种成分过量,超出肝脏代谢的极限。
-
“经验主义”的自行用药:很多人习惯于“上次感冒吃这个药好了,这次还吃它”,每次感冒的病毒类型、个人体质和身体状况都可能不同,上次有效的药,这次可能并不对症,甚至可能因过敏或与其他身体状况冲突而产生副作用,凭感觉和经验用药,无异于“盲人摸象”。
-
“急于求成”的擅自加量:当感觉药物效果不佳时,一些人会想当然地认为“是药量不够”,于是擅自加大剂量或缩短服药间隔,这种做法是完全错误的,任何药物的安全剂量范围都是经过科学验证的,超量服用等于“服毒”,对身体器官是巨大的负担。
给所有人的健康忠告:科学用药,守护肝脏
肝脏是人体最“沉默”也最勤劳的器官之一,它默默承受着我们不经意间的伤害,为了不让悲剧重演,我们必须树立科学的用药观念:
- 看成分,不看名字:购买和使用感冒药时,一定要仔细阅读药品说明书,看清其主要成分,避免同时服用含有相同成分的药物,特别是“对乙酰氨基酚”,一旦发现多种药物中都含有它,应咨询医生或药师后决定如何服用。
- 遵医嘱,不凭感觉:用药前最好咨询医生或药师,尤其是儿童、老人、孕妇以及有肝肾功能不全、慢性基础病的人群,严格按照说明书或医嘱的剂量、频次服用,绝不自行加量或延长疗程。
- 不混用,不叠加:西药与中药、不同种类的西药,都不要随意混用,如果需要同时服用多种药物,务必携带所有药品包装,咨询专业人士。
- 重休息,轻用药:对于普通感冒和流感,休息、多喝水是最好的“良药”,药物只是用来缓解症状,帮助身体更好地休息,不要过分依赖药物,期望它能“药到病除”。
- 出现异常,立即就医:如果在服药期间,出现皮疹、恶心、呕吐、食欲不振、尿色加深(如浓茶色)、皮肤或巩膜发黄等异常症状,应立即停药并尽快就医,并告知医生正在服用的所有药物。
张先生经过及时的抢救和治疗,目前肝功能正在逐步恢复,但这次经历无疑给他上了一堂刻骨铭心的生命教育课,希望他的故事能提醒每一个人:健康无小事,用药需谨慎,请善待我们宝贵的肝脏,让每一次用药都建立在科学和安全的基础之上。
澳门管家婆100精准香港谜下一期,香港最准免费四肖期期准,7777888888新奥精准,7777788888传真号码查询,澳门一码一特一预测怎么用